Rus En

Современное греческое кино в кинотеатре "Октябрь"

Современное греческое кино в кинотеатре

«Октябрь» — один из самых известных и крупных кинотеатров Москвы. Его построили в 1967 году, к 50-летию советской власти. Киноцентр на Новом Арбате возводили при участии московских архитекторов Михаила Посохина и Ашота Мндоянца. Снаружи здание украшала мозаика на тему Октябрьской революции, а изнутри — цветной витраж. В нем располагалось два зала — на 2500 и 500 мест, а также просторные холлы, кафе-бары, ресторан и зал для танцев.

5 ноября 1967 года в «Октябре» состоялся первый киносеанс — здесь представили музыкальную комедию режиссера Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Сначала ленту показали строителям самого кинотеатра, а уже через пару дней на фильм могли попасть все желающие.

В 1980-х кинотеатр «Октябрь» стал культурным и общественным центром столицы. Представлять фильмы сюда приезжали известные зарубежные актеры — Адриано Челентано, Жан-Поль Бельмондо, Джейн Фонда и многие другие. Кроме того, кинотеатр был одной из площадок Московского Международного кинофестиваля, поэтому, чтобы показать все картины, в «Октябре» устраивали и ночные сеансы. С тех самых пор “Октябрь” заполучил славу премьерного кинотеатра.

В 1998 году началась масштабная реконструкция «Октября», а через семь лет право на пользование кинотеатром получила компания «Каро Фильм». Вместо двух залов сегодня в бывшем «Октябре» работают 11. Здесь показывают фильмы на языке оригинала и устраивают показы крупнейшие кинофестивали, в том числе и II Международный фестиваль “Современное кино Греции”.

Для нас большая честь и счастье показать москвичам и гостям столицы лучшие картины греческих режиссеров нашего времени, многие из которых будут показаны на большом экране России впервые.

Ждём вас с 3 по 5 сентября в киноцентре “Октябрь” на Новом Арбате 24!